Статьи

«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных

Компания «Кабош» объединяет крупные производственные предприятия и является лидером в Северо-Западном регионе в сфере производства молока. Уже сегодня компания производит более 200 тонн молока в сутки, а объем производства полутвердых и твердых сыров достигает 900 тонн в месяц. В течение ближайших пяти лет «Кабош» планирует увеличить производство собственного молока до 2 миллионов литров в сутки. И все это молоко будет перерабатываться на сыры швейцарской, голландской, итальянской, испанской групп. Кандидаты, пришедшие в «Кабош», будут работать в перспективной и динамично развивающейся отрасли, получат уникальный опыт и отличные шансы для своего развития. Об особенностях бизнеса, критериях подбора персонала и о компетенциях, необходимых для успешной работы, рассказывает генеральный директор компании «Кабош» Дмитрий Викторович Матвеев.
27 октября 2016
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Расскажите о бизнесе компании «Кабош».
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Наша управляющая компания расположена в Великих Луках (Псковская область). Компания «Кабош» создана, чтобы объединить три направления – производство молока, производство кормов и производство сыров – и самостоятельно контролировать все эти процессы. Основная наша цель – развитие культуры сыроделия и потребления сыра в России.
Сейчас «Кабош» стремительно развивается. Все силы брошены на выпуск качественной натуральной продукции, создание новых уникальных сортов сыров, наращивание производственных мощностей, формирование корпоративных стандартов и, самое главное, на создание команды, преданной целям бизнеса и увлеченной общими идеями.
Поделитесь планами на будущее: какой вы видите компанию через 5 лет?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
В наших планах – производство 2 миллионов литров собственного молока в сутки и переработка его в сыр. Мы планируем работать только на этом рынке. На 23-й международной выставке продуктов питания «ПродЭкспо-2016» в Москве мы представили четыре собственных сорта сыров. И получили признание не только гостей и участников выставки, но и профессиональной аудитории. Все наши новые собственные сорта сыров были награждены медалями международного конкурса «Лучший продукт – 2016» Россельхознадзора, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. И, конечно, мы не планируем останавливаться на достигнутом.
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Какова миссия вашей компании? Сельское хозяйство – это «просто бизнес» или некая важная социальная роль?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Люди, которые говорят, что занимаются сельским хозяйством только потому, что это их миссия, лукавят. Никто не будет заниматься бизнесом, не имея желания зарабатывать деньги, и в сельскохозяйственной сфере можно и нужно зарабатывать. Но стоит помнить, что сельскохозяйственный бизнес – это не аренда имущества. Здесь нельзя сдать площади в аренду и сидеть в ожидании денег. Занимаясь сельскохозяйственным бизнесом, необходимо вникать во все детали, чтобы получить прибыль. Любая работа, любой бизнес успешен тогда, когда помимо дохода он приносит удовлетворение. Могу сказать, что мы в Великих Луках взяли на себя миссию возрождения истории российского сыроделия и формирования новой ассоциации с Россией как со страной, которая может производить настоящий, особенный сыр. И мы верим, что в скором будущем наши сыры станут предметом для гордости всех россиян!
В наше время часто говорят о всевозрастающем влиянии российского бизнеса внутри страны, импортозамещении и т.д. Перспективно ли работать в российской агрокомпании сейчас, в эпоху очередного кризиса?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
За всех производителей я ответить не смогу, но наша компания работает на рынке, где конечным продуктом является сыр. Раньше в этом секторе доля импорта составляла 50 процентов. Теперь это место освободилось. Это растущий рынок, потому что потребление сыров в нашей стране ежегодно увеличивается. В среднем один человек в России потребляет 5-6 кг сыра в год, тогда как в Европе – 15 кг. Поэтому расти этот рынок будет еще долго. Помимо этого, в нашем бизнесе пока не существует ярко выраженной конкуренции. Здесь можно показать себя и гораздо легче добиться результатов. Если бы мы занимались производством мяса, например свинины, то столкнулись бы с огромной конкуренцией на сверхнасыщенном рынке. Поэтому работать у нас перспективно и интересно.
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Для какого направления работы сложнее всего найти опытных специалистов?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
На российском сырном рынке недостаточно профессиональных специалистов-технологов, способных создавать продукты мирового уровня. Сыры швейцарской, итальянской, испанской и французской группы – совершенно разные по приготовлению и созреванию продукты. Поэтому мы постоянно приглашаем мировых экспертов, которые передают свой опыт нашим технологам. Наша цель – создать команду российских профессионалов, которая сможет конкурировать с ведущими европейскими производителями сыров. Впрочем, мало и тех, кто является экспертом в производстве молока. Так что кадров, конечно, не хватает. Поэтому мы заинтересованы в молодых и перспективных специалистах, желающих развиваться. С нашей командой постоянно работают консультанты из Европы и США. Мы принимаем на работу специалистов даже без опыта работы, но с большим желанием внести свой вклад в построение российского сельского хозяйства, и направляем их на стажировки за рубеж или обучаем на нашей производственной площадке.
А в каких регионах ищете? Может ли к вам устроиться талантливый молодой человек из глубинки или даже из другой страны, например Украины, Белоруссии или Казахстана?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Команда наших рекрутеров при поиске кандидатов не ограничивается какими-то отдельными районами страны и рассматривает соискателей со всей России, а также из Казахстана, Белоруссии и Украины. У соискателей, выбравших компанию «Кабош», есть прекрасная возможность получить интереснейший опыт и профессионально вырасти быстрее, чем во многих других компаниях, так как мы находимся в процессе развития и изменений. Наши сотрудники могут принять участие в новых интересных проектах, проявить инициативу и показать результат при решении сложных задач, получить новые навыки и многое другое. Кроме того, заработная плата работников компании «Кабош» соответствует рыночному уровню, а уровень дохода многих узкоспециализированных сотрудников может составить конкуренцию специалистам Москвы и Санкт-Петербурга.
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
У каких людей есть высокие шансы трудоустроиться в компанию «Кабош»?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Нам нужны амбициозные люди, нацеленные на результат, желающие зарабатывать и развиваться. Мы планируем увеличить наше производство в 10 раз, так что сейчас – самое время прийти в нашу компанию!
На hh.ru размещено большое количество вакансий компании «Кабош». Связано ли это с некой новой политикой?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
На самом деле, вакансий у нас немного. Впечатление массовости вакансий создается из-за того, что одну и ту же позицию мы размещаем сразу в 10 городах, в которых, как мы знаем, сосредоточены крупные производственные предприятия. При этом в описании должности мы обязательно указываем, что наши предприятия и управляющая компания находятся в Великих Луках, и мы рассматриваем кандидатов из других регионов.
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Насколько трудно привлекать молодежь в агросектор? Чем вы готовы заинтересовать молодого и неопытного соискателя?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Возможно, другие компании боятся брать на работу молодежь. У нас другой подход: нам нужны не «звезды», а мотивированные «звездочки», желающие развиваться. Остальному мы научим.
Дайте совет, как лучше вести себя на интервью?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Обязательно подготовьтесь к встрече. Изучите информацию о компании. Продумайте рассказ о своем опыте работы, опишите, в чем вы эксперт, что делаете хорошо или лучше других в своем направлении, опишите, какие у вас были достижения, значимые результаты по каждому месту работы. Расскажите, чем вам понравилась вакансия и компания, какую пользу вы сможете принести на этой должности. И просто будьте собой.
Как помогаете новичкам влиться в коллектив и начать успешно работать? Существуют ли особые программы адаптации?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Программа существует, однако сам процесс адаптации мы начинаем еще в начале нашего общения с финальным кандидатом. Мы подробно описываем наши внутренние бизнес- процессы, объясняем внутренние правила и порядок взаимодействия, описываем текущую ситуацию, как она есть, какие процессы выстроены, какие требуют доработки. Иногородним кандидатам мы оказываем помощь в поиске квартиры. Когда новый сотрудник выходит на работу, знакомим его с коллегами, проводим внутренний инструктаж, размещаем краткую информацию о нем во внутренней системе «Битрикс». Вместе с руководителем нового сотрудника строим план работы на испытательный срок, отслеживаем результаты деятельности, работаем над ошибками и радуемся маленьким и большим победам как во время испытательного срока, так и после него.
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Какие карьерные перспективы существуют в агрохолдинге? Приведите примеры возможностей. Какой совет дали бы амбициозному сотруднику?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Например, технолог сначала варит сыр на производстве под присмотром старшего технолога. А мы, в свою очередь, внимательно смотрим на этого человека, на его знания, на подход к работе. Чтобы стать руководителем, специалист должен разбираться во всех этапах производства. Он должен понимать, что его работа заканчивается тогда, когда сыр созрел и отправлен в нарезку.
В нашей компании можно построить отличную карьеру, и тому есть немало примеров. Все зависит от наличия минимально необходимого для этого набора компетенций. Это прежде всего ориентация на результат, планирование и организация деятельности, вариативность мышления, инициативность, ответственность, межличностное общение и лидерство и, конечно же, наличие здоровых амбиций. Амбициозному сотруднику могу дать следующий совет: если вы носитель здоровой амбициозности, бросайте вызов обществу и стремитесь всеми способами воплотить ваши планы в жизнь! Дерзайте!
Можете привести примеры подобного карьерного развития?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Да, конечно, приведу пример. Ассистент генерального директора по фермерскому направлению, работая с американскими партнерами, которые консультируют нас по вопросам молочного животноводства вот уже 6 лет на постоянной основе, в процессе работы показала высокие результаты и выросла до позиции руководителя направления кормления всего за год. Второй пример – это главный врач, молодой человек из Украины, который не боялся никакой, даже самой сложной, работы на фермах. Поработав на разных участках и показав высокие результаты, он за сравнительно за короткий период вырос до главного ветеринарного врача всех ферм. Примером возможностей может быть любая открывающаяся позиция. К счастью, в ситуации активного развития бизнеса компания имеет такую возможность и ищет таланты – прежде всего внутри компании, а потом уже на рынке труда.
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Какие мотивационные программы существуют в компании «Кабош»? Что, как правило, более всего мотивирует работников агросектора?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Я убежден, что материальная мотивация не должна стоять на первом месте. Я не говорю, что она не нужна, но желание стать лучшим все-таки важнее. Именно поэтому мы всегда чествуем наших лучших сотрудников.
Что представляет собой обучение?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Процесс обучения новых сотрудников, пришедших в направление производства молока, происходит на ферме. Мы наблюдаем за их работой и вместе с консультантами решаем, кого стоит развивать, а кого нет. В трудовом договоре указываем, что сотрудник соглашается отработать у нас определенный срок. Мы вкладываем большие средства в обучение.
Высока ли текучка? Как с ней боретесь?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Текучка в нашей компании невысокая. У нас есть сотрудники, особенно на производстве, которые работают с нами уже много лет. Мы развиваемся и меняем систему мотивации, поэтому, я думаю, у нас сформируется еще более мотивированный и постоянный костяк коллектива. Кроме того, у нас действует прозрачная система оплаты труда, и это наше большое преимущество.
Почему стоит попробовать себя в компании «Кабош»?
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
Наша компания – лучшее место для тех, кто хочет развиваться и внедрять самые современные методы в сельском хозяйстве и производстве сыров. Компания «Кабош» является крупнейшим агропромышленным холдингом в Северо-Западном регионе. Мы используем лучшие практики и идем по пути полной автоматизации. Наша стратегия – высокая планка изготовления широкого ассортимента сыров. Мы работаем с лучшими европейскими и американскими компаниями. Сыр производится на новейшем оборудовании. Все это дает уникальный опыт и возможность для роста. «Кабош» – очень молодая компания, и у нас все еще впереди. Есть большие амбиции и все возможности для их осуществления, вопрос только в профессиональном персонале. Новый сотрудник нашей компании может стать одним из творцов создания всемирно известного бренда по приготовлению элитных сыров премиум-класса для успешных людей. Это редкая возможность для карьеры, которую на сегодняшний день в России могут предложить всего лишь несколько компаний. С нами легко быть всегда мотивированными, у нас хорошие возможности профессионального и карьерного роста. «Кабош» каждый день переживает новые изменения, достигает новых вершин и экспансивно расширяет свое влияние на рынке. Сотрудники – главная ценность нашей компании. Поэтому развитие компании – это прежде всего реализация интересов ее сотрудников, улучшение качества условий, в которых они трудятся и живут.

Посмотреть фотографии
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных
«Кабош»: работа для амбициозных и инициативных

Сферы деятельности

Продукты питания

Сельское хозяйство

Участники интервью
Дмитрий Викторович Матвеев
Дмитрий Викторович Матвеев
генеральный директор
Мы принимаем на работу специалистов даже без опыта работы, но с большим желанием внести свой вклад в построение российского сельского хозяйства, и направляем их на стажировки за рубеж или обучаем на нашей производственной площадке.
Дмитрий Викторович Матвеев
Дмитрий Викторович Матвеев
генеральный директор
Мы принимаем на работу специалистов даже без опыта работы, но с большим желанием внести свой вклад в построение российского сельского хозяйства, и направляем их на стажировки за рубеж или обучаем на нашей производственной площадке.
Дмитрий Викторович Матвеев